Эксперт заявил, что война, которую хочет развязать Запад руками Украины, может привести к газовому кризису в Европе

Война, которую Запад намерен развязать руками Украины, может привести к газовому кризису в Европе. Таким мнением в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ поделился российский общественный деятель и публицист Армен Гаспарян.


– Война, которая может произойти, автоматически повлечет политико-дипломатические взаимные шаги, в результате которых вполне может прекратиться, например, транзит газа в Европу. Цены сами видите какие. Если они взлетят, мало никому не покажется, потому что вся эта ситуация с американским СПГ связана с двумя простыми вопросами. Первый – никто до сих пор не может назвать запасы СПГ в США. Это такая же история, как в свое время в конце нулевого цикла была с туркменским газом, про который все слышали, но когда выяснили, что запасов там с гулькин нос, разговоры на том и закончились. И второе – это логистика. Одно дело, когда по трубе гонишь [газ], а другое – когда через океан. Представляете, сколько судов должно в формате маршрутных такси курсировать по Атлантике туда и обратно, поставляя вот эти запасы? – спросил российский публицист.

Вместе с тем ведущий программы Марат Марков заметил: некоторые украинские оптимисты считают, что Европа продержится четыре месяца, если Россия прекратит поставки газа.

– Очень легко рассуждать в Киеве, что жители Европы продержатся четыре месяца. Только житель Европы к такому не привык. Это мы при каком-то катаклизме найдем решение, поможем друг другу. Знаем, как выживать в сложных условиях, а европеец – нет, – заявил Армен Гаспарян.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter