Эксперт заявил, что Китай оттягивает неизбежное обострение отношений с Западом

Страны Запада пытаются навязать Китаю конфликт, как и России когда-то навязали украинский. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.


На днях на азиатском саммите по безопасности «Диалог Шангри-Ла» китайская делегация покинула зал во время выступления президента Украины Владимира Зеленского. В своей речи украинский лидер заявил о риске голода в Азии и Африке из-за прекращения поставок зерна из Украины.

– Стоит отметить, что на выступление Зеленского половина китайской делегации вообще не явилась, а вторая половина тихонько вышла. Китайцы не стали делать из этого поступка открытого политического демарша и объяснили такие действия тем, что просто нужно было кому-то выйти по своим делам, а кому-то – провести переговоры в кулуарах. По существу, это все-таки был вежливый, но демарш, – отметил Юрий Шевцов. 

Политолог объяснил, что на самом деле могло стать причиной такого поступка китайской делегации:

– В Китае отчетливо понимают, что конфликт, который сегодня идет между Россией и Западом на территории Украины, является прелюдией к конфликту между Китаем и Западом прежде всего вокруг Тайваня. Вспомните риторику Трампа, когда он был президентом США. Он жестко высказывался в отношении китайских властей. Нынешний американский лидер придерживается более спокойной риторики, однако он провел более жесткие действия. Байден создал в Тихом океане альянс AUKUS. В этот блок входят США, Австралия и Великобритания. Они основали что-то наподобие НАТО, только в Тихом океане, и этот блок четко направлен против Китая. В рамках этого союза произошло невероятное. Австралия получила гарантии того, что ей будут переданы восемь атомных военных подводных лодок. Становится понятно, против кого они будут направлены, – подчеркнул политолог. 


Юрий Шевцов подчеркнул, что сейчас позиция Китая относительно ситуации в Украине абсолютно логична: 

– Китайцы понимают, что вскоре они могут получить нечто подобное. Этим и объясняется такой демарш во время выступления Зеленского на саммите. Важно понимать, что Китай не стремится к конфликту и оттягивает неизбежное обострение отношений с Западом. Скорее китайцам навязывают этот конфликт, как и России навязали украинский.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter