Эксперт ВОЗ – о ситуации с заболеваемостью ВИЧ в Беларуси

Представитель ВОЗ в Республики Беларусь Сергей Диордица рассказал о ситуации с заболеваемостью ВИЧ в нашей стране. Накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом он отметил важные тенденции в профилактике и лечении инфекции.

Фото из архива «СБ»

 Благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, и люди, живущие с ней, при условии своевременного лечения могут прожить долгую и здоровую жизнь, – считает специалист.

До 1 декабря Европейское бюро ВОЗ совместно с Европейским центром по контролю за заболеваемостью публикует ежегодный отчет о заболеваемости и смертности. Он охватывает 53 страны. Отчет этого года показал, что число новых случаев ВИЧ в странах Восточной Европы, куда относится и Беларусь, и Центральной Азии в расчете на 100 тысяч населения практически в 10 раз больше этого показателя в Западной и Центральной Европе. Кроме того, число людей с невыявленной ВИЧ-инфекцией, к сожалению, увеличивается.

 Это требует от стран принятия более эффективных мер по выявлению болезни, включая внедрение новых алгоритмов тестирования, основанных на экспресс-тестах, – констатирует эксперт.

ВОЗ приветствует усилия Беларуси по обеспечению стопроцентного бесплатного доступа к современному антиретровирусному лечению для всех ВИЧ-инфицированных. С начала всеобщего доступа к антиретровирусному лечению в нашей стране изменилась тенденция первичной заболеваемости. Однако многое еще предстоит.

 Мы должны помнить, что эффективное лечение – это важный элемент профилактики, поскольку люди, которые принимают терапию и имеют неопределяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ своим сексуальным партнерам и неопасны для окружающих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter