Эксперт: военная доктрина Союзного государства носит исключительно оборонительный характер

Как известно, Региональная группировка войск (РГВ), расположенная в мирное время или развернутая в период нарастания военной угрозы -- для отражения возможной агрессии – размещена на западных рубежах нашей страны. Сегодняшняя обстановка вокруг Беларуси – довольно напряженная. Согласно военной доктрине Союзного государства, цель применения региональной группировки – оборона территории Союзного государства. Большие надежды на защиту нашего суверенитета и независимости, мы также возлагаем на территориальные войска. Об этом sb.by рассказал военный аналитик Игорь Чибисов:

Фото из архива "СБ"
-- В основе РГВ – Вооруженные силы Беларуси, соединения и части, находящиеся в пунктах постоянной дислокации и занимающиеся плановой боевой подготовкой. От российской стороны в региональную группировку входят части и соединения Западного военного округа России. Последние учения «Союзная решимость-2022» показали, что могут привлекаться и другие соединения, части ВС России. В мирное время РГВ предполагает совместное использование объектов военной и транспортной инфраструктуры в своих интересах, формирование единого пограничного пространства и подготовки власти и населения к территориальной и гражданской обороне. В военное время «это комплекс мероприятий по вооруженной защите Союзного государства».

Военное и военно-техническое сотрудничество является важнейшим направлением действий Беларуси и России. За время существования Союзного государства нашими странами ни разу не была поставлена под сомнение необходимость укрепления связей в сфере обороны. Военное взаимодействие всегда успешно развивалось: нас объединяет схожее представление о военных угрозах. Совместно со странами ОДКБ, двухсторонними договоренностями, мы намерены отражать любую, направленную против нас агрессию.

При этом Беларусь не рассматривает ни одну из стран-соседей в качестве противника. К тому же, в положении об РГВ подчеркивается ее исключительно оборонительный характер, об этом же говорит и военная доктрина Союзного государства (СГ). Минск и Москва создали также объединенную систему противовоздушной обороны по совместной охране внешних границ и воздушного пространства СГ – единую региональную систему ПВО.

                    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter