Эксперт: Венгрия и Сербия могут сегодня стать для нас "окном в Европу"

О том, каким сегодня видится развитие межгосударственных отношений нашей страны с Венгрией и Сербией, порталу sb.by рассказал политолог Петр Петровский:

– Если говорить откровенно, то сегодня для Беларуси это самые реальные и очевидные партнеры в Европе. И если Сербия не входит в ЕС и традиционно занимает дружественную Беларуси позицию, несмотря на требования Запада ужесточать против нас санкции, то Венгрия, являясь членом ЕС, может стать для Беларуси реальным, но в то же время прагматичным "окном в Европу". Внутриполитическое устройство и геополитический выбор нашей страны обсуждению с Западом не подлежат. Нас интересует прежде всего торгово-экономическая сфера без какой-либо ее политизации.

Справочно: на недавних выборах в Венгрии и Сербии победили те, кто защищает национальные интересы своего народа и страны. Так, в результате всенародного волеизъявления премьер-министр Виктор Орбан, представляющий коалицию ФИДЕС – ХДНП на парламентских выборах в Венгрии, в очередной раз стал победителем. А президентские выборы в Сербии во второй раз выиграл Александр Вучич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter