Эксперт: в Беларуси очень выверенная миграционная политика

В белорусское гражданство были приняты 220 человек, среди которых 27 несовершеннолетних. Соответствующий указ 23 декабря подписал Президент Беларуси. Об этом порассуждал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский. 


Специалист подчеркнул, что наша миграционная политика – очень выверенная, хотя некоторые считают ее слишком жесткой. 

- Если мы кого-то принимаем [в гражданство], мы должны понимать, зачем человек к нам приехал, чем он здесь будет заниматься. Отмечу, что гражданство получают и представители, так скажем, далеких от Беларуси культур. И у нас эти люди успешно легализуются. В стране практически нет этнической преступности. Более того, здесь проживают представители общин, между которыми крайне конфликтные отношения. Допустим, армяне и азербайджанцы. И я знаю случаи, когда они успешно взаимодействуют в нашей стране. Потому что в первую очередь, принимая белорусское гражданство, получая паспорт или вид на жительство в Беларуси, они становятся участниками нашего правового поля. Каждый проживающий здесь это понимает, - сказал спикер. 


Говоря о том, какое количество украинцев за последнее время приехали в нашу республику, политолог отметил, что не все из них приживаются:

- Тем, кто привыкли к другим правилам поведения и другой правовой и политической культуре, здесь тяжело. Приживаются люди, у кого есть ценности социальной справедливости, правопорядка, труда. Украинцы, имеющие такие принципы, безусловно, находят себя в Беларуси. И зачастую среди этих граждан не меньшие патриоты, чем коренные уроженцы нашей земли. Очень важно, что каждому из них мы гарантируем право на здравоохранение и спокойную жизнь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter