Эксперт: в банке данных талантливой молодежи содержатся сведения о 689 гражданах и 248 творческих коллективах

Такую цифру озвучила консультант управления профессионального искусства главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Людмила Монакова.


Представитель Минкульта обратила внимание, что в своей деятельности ведомство уделяет большое внимание поддержке талантливой молодежи, условиям для ее творческого роста:

Создана многоступенчатая система по поиску и сопровождению талантливой молодежи. Реализуются эффективные меры, нацеленные на создание благоприятных условий для раннего выявления юных талантов и их творческой реализации.

Людмила Монакова напомнила, что в 1996 году по инициативе Главы государства был создан специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи. За время его работы звания лауреата, стипендиата и дипломанта фонда удостоены 4322 представителя молодежи и 338 коллективов. Неотъемлемая часть работы спецфонда – деятельность банка данных талантливой молодежи, добавила эксперт:

– В него включаются те, кто получил поощрения специального фонда, победители международных и республиканских художественных и творческих состязаний. По данным на 1 сентября этого года в банке содержатся сведения о 689 гражданах и 248 творческих коллективах.

  shestakevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter