Эксперт: уровень безработицы в Беларуси и России является самым низким в Европе

Об этом директор Института экономики НАНБ доктор экономических наук Василий Гурский заявил сегодня в ходе 69-го постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, посвященного основным направлениям развития социально-трудовых отношений. Он, в частности, отметил:


- Особенностью рынка труда России и Беларуси является высокая занятость. За последние пять лет ее уровень составлял порядка 60 процентов по России и 67 процентов по Беларуси. Наблюдается очень низкий уровень безработицы. По методике МОТ в наших странах он не превышает все эти годы 6 процентов, то есть находится на уровне естественной безработицы и является самым низким в Европе. Россия и Беларусь в сфере труда выступают в качестве доноров и реципиентов трудовых ресурсов. Число граждан Беларуси, выезжающих в Россию, гораздо больше, чем выезжающих в другие страны. Так, в 2021 году на миграционный учет в РФ было поставлено 466 тыс граждан РБ, в том числе 174,5 тыс с целью работы. Это порядка 4 процентов от занятых в Беларуси.

Как отметил ученый, социально-трудовая сфера является тем важным каналом, посредством которого граждане России и Беларуси могут лично ощутить результаты сближения двух стран. За последние годы здесь сделано очень много: обеспечено взаимное признание трудового стажа, стажа работы по специальности, установлены равные права в сфере социального обеспечения, граждане России и Беларуси без каких-либо ограничений могут получить право на трудоустройство в двух странах, при этом им обеспечиваются равные социальные гарантии. В части пенсионного обеспечения положения межгосударсвтенного договора отражают пропорциональную ответственность Беларуси и России за приобретенные на их территории пенсионные права.

- Интеграционные процессы на территории Союзного государства во многом опережают интеграцию на территории ЕАЭС и СНГ, - подчеркнул Василий Гурский. - Именно Союзное государство может сыграть ключевую роль в обеспечении свободного перемещения трудовых ресурсов и оптимизации занятости в масштабах ЕАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter