Эксперт: у детей при "омикроне" симптомы проявляются более часто

У детей, инфицированных омикрон-штаммом коронавируса, симптомы проявляются чаще, чем у взрослых. Об этом рассказал директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России Андрей Фисенко, передает ТАСС


- "Омикрон" высококонтагиозен. Этим вариантом COVID-19 дети сейчас заражаются чаще, чем другими штаммами. Раньше наблюдалось бессимптомное течение коронавируса у детей, сейчас у них проявляются все симптомы - повышение температуры, слабость, головная боль, насморк, кашель, першение и боль в горле, в отдельных случаях диарея и сыпь. "Омикрон" повреждает верхние дыхательные пути и часто вызывает бронхиты, неверое лечение которых может привести к осложнениям, - объяснил специалист. 

Он добавил, что защитить непривитого ребенка можно, только если окружающие его взрослые будут соблюдать все меры профилактики. 

- Безопасность и здоровье детей зависят от того, насколько ответственно взрослые подойдут к соблюдению необходимых мер относятся взрослые, - подчеркнул Фесенко. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter