Эксперт: смысл гибридной войны против России заключается в ликвидации ее государственности

В последнее время возросло число стран, относительно которых использовались технологии гибридной войны и «цветных революций»: Армения, Беларусь, Венесуэла, Казахстан, Узбекистан. При этом подобные атаки в итоге направлены против интересов России. Сегодня мировая гибридная война стала важным инструментом внешней политики США и НАТО, а дальше ее вес в западных военно-политических «играх» будет лишь возрастать. Об этом в комментарии военного аналитика Игоря Чибисова:



– Полностью согласен, что сейчас идет мировая гибридная война под руководством США, при этом мир и стабильность подвергаются жесточайшим испытаниям со стороны новых вызовов и угроз. Среди них пандемия ковид-19, крах глобализации, мировая гибридная война «всех против всех», обострение соперничества между основными центрами силы, попытка Соединенных Штатов сохранить свое экономическое, финансовое и военное доминирование в мире, возрастание агрессивности военно-политического блока НАТО.

Между США и Китаем также развивается масштабное и многосферное противоборство. Сегодня Америка и ее союзники в своей политике по отношению к России используют стратегию, предусматривающую набор сил и средств и способов их применения с целью «напрячь» эту страну, подорвать ее экономику и политическую стабильность, повлиять на моральный дух населения, уменьшить волю к сопротивлению, а затем вынудить элиту и всю Российскую Федерацию капитулировать перед Западом. Смысл этой гибридной войны против страны заключается в ликвидации российской государственности (это автоматически повлечет утрату суверенитета Беларуси и стран ОДКБ), фрагментации России и переводе ее частей под внешнее управление. Дальше гибридная война как инструмент Запада будет только набирать силу. Это требует от Союзного государства углубленного изучения мировой гибридной войны, а самое главное – выработки стратегий в интересах обеспечения национальной и международной безопасности.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter