Эксперт считает, что попытки руководства США вытащить страну из экономического кризиса не оправдывают себя

Соединенные Штаты Америки пытаются вытащить свою экономику из кризиса и помочь ближайшим союзникам из европейских стран, однако у них это не получается. Такую точку зрения в эфире телеканала "Беларусь 1" выразил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.


Эксперт считает, что многие страны в настоящее время столкнулись с серьезными экономическими трудностями.

– Здесь мы говорим об экономических трудностях, которые есть в США и европейских странах.<...> То, что Соединенные Штаты с помощью военных действий пытаются вытащить свою экономику из кризиса и помочь европейским союзникам, может не оправдать себя, – считает Владимир Васильев.

Наряду с этим эксперт назвал главную причину экономического кризиса в США.

– Но главная причина заключается в установке, которая возникла в сознании правящих кругов США в начале 90-х годов прошлого века. Они якобы являются гегемонами и могут дальше обеспечивать свою военную безопасность, а также продвигать свои военные интересы в одностороннем порядке, не сталкиваясь с противодействием, – обратил внимание Владимир Васильев.

К слову, на фоне введения антироссийских санкций Западом многие страны столкнулись с высокой инфляцией. Так, в Швеции зафиксировали рекордно высокую инфляцию – 24% – на фоне роста цен на широкий ассортимент потребительских товаров с начала 2022 года. В свою очередь британцы вследствие рекордной инфляции стали покупать меньше продовольственных товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter