Эксперт рассказала о трендах в фотографиях в 2024 году

Можно заметить, как каждый год фотография переживает увлекательную трансформацию. Нынешний год не исключение. Для того чтобы сделать модные и незабываемые фото, нужно быть в курсе последних тенденций. Специалист по портретной фотографии рассказала, каких трендов в 2024 году в съемке стоит придерживаться, чтобы создавать современные фотографии.

Фото: freepik

Естественность и натуральность. Практически все остальные тенденции вытекают именно из моды на простоту. Причем под натуральностью не подразумеваются фото в стиле «хюгге», а действительно настоящие снимки с тенденциями на 90-е и нулевые. Если посмотреть на архивные фото звезд Голливуда конца 90-х, то можно заметить, как раньше люди одевались довольно просто, но уникально. В 2024 году подобный стиль возвращается. Большинство людей уже устали от идеальной картинки жизни. Многие хотят видеть настоящих и живых людей на фото. Поэтому в фотографии в этом году на пике популярности неидеальные локации, использование естественного света и живые съемки без постановки. В трендах 2024 года: кадры, созданные как бы на бегу, эстетика реальной жизни, повседневная рутина, обыденные вещи, простота, легкость и натуральность.

Вертикальный формат. Социальные сети в нынешнее время диктуют свои правила. Если это основная площадка для демонстрации своих работ, то вертикальный формат должен стать основным способом кадрирования снимка. Он наиболее гармонично смотрится и наилучшим образом подходит для постов в социальных сетях. Конечно, горизонтальный формат все еще используется, например, для рекламы, билбордов и публикаций в СМИ. Но важно, чтобы фотограф как раз четко понимал, где будет транслироваться его работа, чтобы наилучшим образом донести ее до зрителя.

Пленочная фотография. Съемки подобного формата продолжают становиться все более популярными, начиная от рекламных компаний больших брендов, где используют дорогие среднеформатные камеры, до любителей, которые с большим ажиотажем разбирают пленочные мыльницы в фотомагазинах. Никого не пугает даже вечно растущий ценник на пленку и то, что далеко не всегда сейчас можно найти в продаже нужные позиции. Это все та же тяга к аналоговости, натуральности и к ностальгии по 90-м. Ну и даже используя простую камеру и дорогую пленку можно получать потрясающее качество, невероятно красивые цвета и крутые детализированные снимки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter