Эксперт рассказала о разработке продуктов питания, способных продлевать жизнь

Сегодня мы все больше узнаем о том, как нужно правильно питаться, чтобы защитить свой организм от разных бед. Например, от болезни Альцгеймера, рака или проблем с сердцем. Одним из способов защиты является добавление в пищу определенных полезных веществ. В эфире канала СТВ завотделом технологий мясных продуктов РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Светлана Горынец рассказала, какие разработки ведутся в их компании для организации производства безопасных продуктов питания для людей с определенными категориями заболеваний.

Фото: pixabay

Ученые работают над тем, чтобы создать продукты, которые будут помогать мозгу, сердцу и клеткам отражать атаки различных заболеваний. Исследователи в перспективе ближайших десяти лет планируют реализовать разработки в области нейро-, кардио- и онкопротекторных пищевых продуктов. Некоторые из них также смогут продлевать жизнь.

– Это продукты для специализированного питания, – сказала Светлана Горынец. – То есть продукты, в которых отсутствует тот или иной компонент, например, вызывающий аллергические реакции.

Питание будущего должно не только обеспечивать наши метаболические, строительные, биохимические процессы, но и обладать защитными и профилактическими свойствами. Несмотря на то, что обычного полноценного питания должно быть достаточно для нормального функционирования организма, ему все равно нужна поддержка, особенно, если уже есть проблемы со здоровьем.

Фото: pixabay

Эксперты также говорят о том, что людям с определенными физиологическими заболеваниями, которым запрещено потреблять часть продуктов, содержащих определенные компоненты, требуется особое питание.

– В переработку вовлекается различное сырье, которое на сегодняшний день не так широко используется в производстве. Сюда входят баранина, крольчатина, индюшатина. А также продукты без глютена, низкобелковые для больных фенилкетонурией*. Кроме того, сейчас на рынке активно развивается система предоставления спецпродуктов для людей, страдающих повышенным индексом массы тела. Поэтому наш «Институт мясо-молочной промышленности» занимается такими разработками продукции, – заключила специалист.

*Фенилкетонурия – тяжелое наследственное заболевание, при котором нарушение обмена аминокислот приводит к их накоплению в клетках организма. Характеризуется поражением головного мозга.

Ранее врач предупредила белорусов, что нетрадиционное лечение не всегда приводит к положительным результатам. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter