Эксперт рассказала, какие нюансы важно учитывать перед покупкой семян

Дачники уже вовсю готовятся к весне и приобретают семена для выращивания рассады. На какие моменты стоит обратить внимание, прежде чем отправиться в магазин, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич в эфире телеканала ОНТ.

Иллюстративное фото

Специалист порекомендовала сначала провести ревизию того, что есть у вас дома.

Необходимо проанализировать, какие культуры остались с прошлых лет, какой у них срок годности. Если видите, что он недавно закончился или вот-вот истечет, необходимо проверить семена на всхожесть. От совсем старого посевного материала лучше избавиться. Кроме того, перед покупкой семян необходимо четко понимать, какая площадь у вас имеется, какие культуры и в каком количестве вы готовы выращивать, – отметила Анна Пашкевич.

По ее словам, также можно хранить упаковки от семян, например, в обычном фотоальбоме. 

Так мы будем видеть, какие сорта и гибриды уже выращивали. Можно оставлять дополнительную информацию, чтобы понимать, что было хорошо, а что нас разочаровало, – добавила спикер.

При покупке семян обязательно стоит обращать внимание на место приобретения. 

Если торговая точка промерзает, семена могут потерять всхожесть. Рекомендую приобретать посевной материал в специализированных магазинах. Перед тем как сделать выбор в пользу того или иного сорта или гибрида, обращаем внимание на информацию, которая находится сзади на пакете. Нас интересует дата изготовления семян и срок годности. Также необходимо понимать, кто производитель, поскольку есть проверенные семена, а есть новинки. Но последним также необходимо давать шанс. Если мы видим на пакете информацию о партии и репродукции, это говорит о том, что семена не единожды прошли хороший лабораторный контроль и им можно доверять, – рассказала Анна Пашкевич.

Огородники зачастую задаются вопросом, что лучше выбрать: сорт или гибрид. 

– И то и другое имеет место на нашем огороде. Но учитывайте, что сорта – это более традиционная форма выращивания овощных культур, они имеют насыщенные вкус и аромат. Гибриды будут более устойчивы к различным климатическим условиям: к засухе, перепаду температур, повышенной влажности. Поэтому выбираем и сорта, и гибриды и определяем для себя лучшее, – пояснила эксперт. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter