Эксперт рассказала, как защитить сливу от болезней и вредителей

Некоторые дачники замечали, что слива на участке каждый год хорошо завязывается, но в дальнейшем осыпается. Две главные причины такой проблемы – плодовая гниль и плодожорка. Как защитить деревья от болезней и вредителей, рассказала селекционер-фитопатолог Юлия Кондратенок.

В первую очередь эксперт посоветовала обратить внимание на липкие ловушки.

– Липкие ловушки с феромонами можно приобрести в интернете или специализированном магазине. Такие ловушки привлекают плодожорку. Она прилипает к ним и не успевает нанести вред сливе. Можно также повесить на участке небольшие банки с вареньем. Но они не смогут полностью защитить все деревья от вредителя, – рассказала Юлия Кондратенок.

По этой причине эксперт порекомендовала использовать специальные биопрепараты, которые предназначены для борьбы с плодожоркой.

– Подойдет, например, «Лепидоцид». Применять его нужно часто, каждые 5–7 дней, и только тогда, когда температура на улице составляет +18…+20 °C, – объяснила эксперт.

Если возможности часто обрабатывать сливы нет, можно присмотреться к химическим инсектицидам. При это нужно обращать внимание на то, разрешено ли использовать тот или иной препарат в момент формирования плодов.

– Как только вы разберетесь с плодожоркой, плодовая гниль будет распространяться не так активно. Но, чтобы закрепить успех, необходимо помнить о некоторых агротехнических приемах. Первый – это правильный полив. Растения, которым не хватает влаги, чаще поражаются вредителями и болезнями. В случае засухи необходимо поливать деревья так, чтобы пропитать почвенный слой водой на глубину 20–25 сантиметров, – подчеркнула Юлия Кондратенок.

Второй момент, о котором следует помнить, – внекорневые подкормки препаратами кальция.

– Кальций нужен для того, чтобы кожица на плодах была прочной. Поэтому обязательно проведите одну или две обработки раствором кальциевой селитры (концентрация 0,3%). Следует помнить, что препараты кальция не смешиваются ни с какими другими, они всегда вносятся отдельно, – поделилась эксперт.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter