Эксперт рассказала, как оплачивать жилищно-коммунальные услуги, если в квартире живет несколько собственников

О том, как производится оплата жилищно-коммунальных услуг в квартире, где проживают несколько собственников, рассказала главный бухгалтер Минского городского жилищного хозяйства Ирина Скакун.

Эксперт отметила, что организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, присваивает номер лицевого счета на основании документов, подтверждающих право собственности на это жилое помещение:

Таким образом, у собственника доли в квартире будет отдельный лицевой счет. В соответствии с Жилищным кодексом, владелец квартиры обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги с момента установления права собственности на это жилое помещение или его часть. Так, плата за техническое обслуживание и теплоснабжение, а также газоснабжение, если нет счетчика, вносится ежемесячно соразмерно общей площади, принадлежащей собственникам жилья долей в квартире.

Главный бухгалтер также подчеркнула, что каждый плательщик получает свое извещение об оплате:

Размер платы за капитальный ремонт также зависит от площади долей в квартире, при этом она зависит ежемесячно по субсидированным тарифам каждым собственником. Участник долевой собственности обязан ежемесячно соразмерно своей доле возмещать расходы на электроэнергию. Плата за услуги в водоснабжении, водоотведении (канализации) и горячего водоснабжения вносится плательщиком ЖКУ исходя из суммарного объема потребляемой холодной и горячей воды, а также тарифов, установленных в соответствии с законодательными актами. Расчеты за потребляемые услуги в водоснабжении и водоотведении производятся по показаниям индивидуального прибора учета расхода воды, оформленного на одного из собственников жилого помещения в соответствии с письменным соглашением между всеми владельцами. Таким образом, каждый из плательщиков несет самостоятельную ответственность по долгам, – резюмировала Ирина Скакун. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter