Эксперт рассказала, что ждет белорусскую экономику в 2023 году

В текущем году ставка будет сделана на создание новых производств. Такое заявление в эфире программы "По существу" на телеканале СТВ сделала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович.


Эксперт отметила, что в прошлые годы коллективный Запад, вводя санкции, пытался изолировать Беларусь и таким образом нанести удар по ее экономике.

– Беларусь осталась страной, которая существует в рамках мировой экономики. Нас не изолировали, мы не стали изгоем, поэтому идем вперед, – сказала Юлия Абухович.

Экономист также напомнила, что Беларусь входила в 2022 год с достаточно амбициозными планами.

– Но санкции, которые потом ввели против нашей страны и России, принесли немало бед. Но при этом у нас уже был опыт жизни под ограничениями. <...> Мы поднялись, опираясь на своего стратегического партнера – Российскую Федерацию. Пока мы поднимались, санкции были введены против России. И РФ смогла опереться на Беларусь, – обратила внимание Юлия Абухович.

Эксперт считает, что для достижения успехов в белорусской экономике каждый должен заниматься своим делом.

– У нас достаточно амбициозные, но при этом реальные планы на 2023 год. Только благодаря тому, что мы будем думать стратегически, сможем их достичь. Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно думать о развитии. Торговля – это замечательно, но это не путь для развития. Нужно внедряться в кооперационные цепочки, создавать что-то новое. Мы не можем отстать от мира. <...> Беларусь должна быть не просто покупателем, а производителем высокотехнологичного товара, который нужен всем, – резюмировала Юлия Абухович.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter