Эксперт рассказал, с какой целью Киев может устроить провокацию на ЗАЭС

Украина может решиться на организацию провокации на Запорожской атомной электростанции, чтобы отвлечь внимание от неудач ВСУ на поле боя. Таким мнением в эфире Первого канала поделился замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

Как отметил спикер, 11–12 июля в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Запад ранее потребовал от Киева успехов на поле боя именно к этой дате, а на данный момент Украине продемонстрировать нечего, добавил эксперт. В случае какого-либо инцидента на атомной электростанции фокус внимания сместится с провального контрнаступления ВСУ, считает Никита Данюк.

– Мы видим, что Киев уже подготавливает общество к тому, что это может сделать Россия. Им это нужно для того, чтобы сразу назначить виновных, чтобы люди не задавали лишних вопросов, чтобы они воспринимали фейки как что-то само собой разумеющееся. К сожалению, чем ближе саммит НАТО, тем выше вероятность, что события будут развиваться по сценарию какой-либо техногенной катастрофы, – рассказал спикер.

По его словам, только так Украина сможет «остаться в повестке НАТО» и получать помощь в дальнейшем.

Фото: архив РИА Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter