Эксперт рассказал о преимуществах охоты в Беларуси

О преимуществах охоты в Беларуси по сравнению с европейскими странами в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез.


– В первую очередь мы отличаемся от европейских стран самой природой, фоном, на котором проходит охота, – заявил эксперт и привел пример: – Численность того же оленя или косули [в Европе] выше, чем у нас, но природа [в Беларуси] намного меньше видоизменена человеком. Когда охотник из Европы приезжает к нам и идет охотиться на оленя, он может увидеть и волка, и рысь. Практически нетронутый лес привлекает, вносит изюминку в охоту. Это уже не просто добыча трофея, а настоящее приключение. 

Еще одно преимущество – в весенней охоте на птиц. В Европе ее, по словам спикера, «как таковой нет». В первую очередь потому, что птицы улетают оттуда с зимовки. А к нам они, наоборот, возвращаются.

Кроме того, Беларусь отличается практикой охоты на зубра.


– Мы вышли на первое место [в мире] по численности вольноживущего зубра, так как в основе содержания зубра появился экономический стимул, – добавил Александр Козорез. – Это тяжело, поэтому в Европе слабо практикуют разведение зубра в естественной среде. А у нас это направление развивается, потому что пользователь, когда берет популяцию, понимает, что в какой-то момент может заработать на ней. 

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter