Эксперт рассказал, насколько реальна Третья мировая из-за событий в Украине

Запад поставкой оружия в Украину и обострением калининградской проблемы провоцирует Россию на жесткие действия. Насколько далеко сегодня мы находимся от начала Третьей мировой войны: вопросов больше, чем ответов. Нельзя не вспомнить и мнение командующего ВВС Германии генерала Инго Герхартца, что НАТО следует готовиться к тому, что альянсу придется применить ядерное оружие против России. По словам высокопоставленного военного, для надежного сдерживания альянсу нужны как средства поражения, так и политическая воля. О том, что за этим стоит – позиция блока или все же отдельно взятого военнослужащего – sb.by рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин:


– Такие заявления просто так не делаются. Они согласованы с высшим политическим руководством ФРГ и НАТО. Но носят они в большей степени устрашающий характер. Так Запад пытается «напугать» Москву в ответ на успехи специальной военной операции в Украине. Запад очень не хочет проиграть, но придется. Здесь важно понять, что в конфликте России с Западом последний постоянно повышает ставки, вплоть до готовности нарушить все ранее подписанные соглашения.

При этом понятно, что Запад уже проиграл Украину. Это признают и сами военные стран НАТО открыто, публично. Россия научилась, как разрешать конфликт в Украине. Здесь новой Третьей мировой войны Запад не сделает. Это значит, что западным политикам надо новые конфликтогены, которые бы поддерживали конфликт с Россией на высоком уровне и оставляли тему давления на нее в общеевропейской и общемировой повестке дня.

Более подробно с темой современной ядерной угрозы в мире можно ознакомиться в интервью Алексея Авдонина «Народной газете» 1 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter