Эксперт рассказал, на что обратить внимание перед покупкой люстры

Установка осветительных приборов – один из самых важных этапов декорирования дома. Они делают комнаты ярче и добавляют в них интересные акценты. Разобраться с тем, на что стоит обратить внимание перед покупкой люстры или светильника, помог специалист DNS.

Фото: freepik

В первую очередь нужно разобраться в том, какие конструкции люстры существуют. Первые – подвесные. Это буквально декоративный плафон, свисающий на проводе. Хорошо освещает все, что находится под ним, но не предметы вокруг. Поэтому такая люстра подходит для того, чтобы точечно выделить определенную зону. Бывают подвесные люстры с более сложными конструкциями. Например, когда несколько строп держат основную часть и не дают натягиваться проводам. Это удобное решение, если у вас потолок находится под углом. Стропы можно отрегулировать, поэтому люстра будет висеть ровно. Свет при этом не концентрируется в одной точке, а распределяется по всей площади комнаты. У такой подвесной люстры есть определенный минус: можно случайно зацепить ее чем-нибудь, если потолки невысокие. В таком случае понадобится менее объемная потолочная люстра. Никаких лишних проводов, крепится плотно к потолку и визуально занимает меньше места, чем подвесная. А свет равномерно распределяется по всей комнате из-за изогнутых плафонов.

Также важно обратить внимание на размер люстры, а точнее на ее диаметр. Чем он больше, тем меньше у вас будет визуального пространства. В небольших комнатах это важный параметр. Для расчета диаметра можно применить простую формулу: к ширине комнаты прибавить длину (все в метрах), затем умножить на 10 – получается средний диаметр люстры в сантиметрах.

Размер люстры не сильно влияет на то, насколько будет светло в помещении. Поэтому нужно обратить внимание на площадь освещенности и сравнить ее с площадью вашей комнаты. Если такого параметра нет в характеристике, то можно воспользоваться специальной таблицей (см. ниже). В ней указаны мощность на квадратный метр и рекомендуемый уровень освещенности. Для примера: берем параметры для кухни, умножаем их на количество квадратных метров в комнате и получаем нужные нам параметры. А если потолок выше 2,5 метра, то получившееся число нужно умножить еще на полтора. Получаем приблизительное значение для нужной нам люстры.

Скриншот из видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter