Эксперт рассказал, когда нужно убирать свеклу, чтобы она лучше хранилась

Огородники тратят много сил для выращивания урожая, но, к сожалению, не всегда его удается сохранить на долгое время. Не каждый дачник знает, что одна из основных причин плохого хранения свеклы – слишком ранняя уборка урожая. В каких числах свеклу уже можно убирать с грядок, рассказал биолог Иван Русских.

По словам специалиста, не стоит торопиться с уборкой свеклы на хранение. Дело в том, что культуру для длительного зимнего хранения рекомендуют убирать в третьей декаде сентября – второй декаде октября. При этом важно помнить, что именно осенью происходит основной прирост корнеплодов.

Свекла, будучи весьма сахаристым овощем, очень хорошо выдерживает похолодание и не загнивает при хранении в поле. Чем дольше вы будете держать корнеплоды в поле, тем больше они будут напитываться сахаром и в последующем лучше храниться. Если убрать свеклу слишком рано, не исключено, что она в будущем будет поражена различными гнилями, – отметил биолог.

По его словам, овощ, который дачник поспешит убрать в конце лета – начале осени, при длительном хранении может потерять свои вкусовые качества. Поэтому специалист порекомендовал запомнить золотое правило уборки свеклы: если есть возможность подождать, лучше подождать.

Помните, что чем позже вы уберете свеклу, тем больше питания из листьев перейдет в корнеплод. Соответственно, тем меньше шансов, что ваш урожай испортится, – рассказал Иван Русских.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter