Эксперт рассказал, какие современные технологии в подготовке к родам используют белорусские врачи

Заведующий лабораторией акушерской и гинекологической патологии РНПЦ «Мать и дитя» Дмитрий Бурьяк рассказал о передовых подходах к ведению беременности и родов в лечебных учреждениях.

Фото из архива «СБ»

По словам эксперта, одна из самых популярных услуг сегодня – партнерские роды. Во многом благодаря тому, что присутствие партнера дает женщине особую психологическую уверенность. Нельзя отрицать и важность подготовки к процессу – освоение правильного дыхания, приемов расслабления. Этому можно научиться, пройдя курсы для беременных, где женщине расскажут, что будет происходить и как правильно себя вести в родзале. Есть и технологии, которые только набирают обороты:

– К инновациям можно отнести онлайн-проекты, приложения о процессе подготовки к родам, виртуальные туры по родзалам. Врачи могут использовать методики удаленного мониторинга. Например, через браслеты, похожие на фитнес-трекеры. С них собирается информация, которая позволяет мгновенно отследить изменения в состоянии пациентки.

За рубежом некоторые клиники используют индивидуальный план подготовки и ведения родов. Его применяют крупные клиники, которые имеют доступ к услугам инженеров по Big Data.Что это дает?

– На основании анализа большого объема данных, например 500–600 тысяч родов, врачи могут предсказать, что у конкретной пациентки с определенными параметрами вероятность тех или иных осложнений выше. Такие инновации стоят на повестке у белорусских врачей и успешно внедряются.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter