Эксперт рассказал, как правильно хранить кофе

Многие любители кофе не знают, как правильно сохранять вкус и аромат зерен в домашних условиях. Главными правилами и секретами хранения поделилась специалист по кофе Юлия Зайцева, сообщает РИА "Новости". 


По мнению эксперта, кофе в зеленом зерне без потери качества хранится десять лет, а вот обжаренный – около десяти месяцев. Самый маленький срок хранения у перемолотого – всего десять дней. Зерна лучше всего молоть прямо перед употреблением, так как вкус и аромат кофе выветривается сразу же.  

Два главных губителя кофейного вкуса – это свет и воздух, поэтому для хранения уже перемолотых зерен лучше всего использовать жестяные банки с плотным клапаном. Такой способ поможет продлить вкусоароматику продукта. 

Юлия Зайцева считает, что к такому способу хранения можно отнести и готовый молотый кофе, купленный в магазине.
Стоит отметить, что жесткие сроки хранения важны для специалистов и истинных кофеманов. Для обычного потребителя такие нюансы вряд ли имеют значение.

Специалист убедила, что если человек выпивает примерно одну-две чашки в день, то от хранения на десять дней больше положенного кофе не испортится. Химический состав зерен таков, что они не будут выделять вредных веществ для организма. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter