Эксперт рассказал, что нужно учитывать при выборе когтеточки

Когтеточка – необходимая вещь для любого владельца кота или кошки. Это специальное приспособление нужно, чтобы ваши пушистые друзья могли поддерживать здоровье своих когтей и удовлетворять свои природные инстинкты. Поскольку на полках магазинов когтеточки представлены в различных видах и вариациях, то подобрать подходящую иногда может быть непросто. Разобраться в том, какие особенности нужно учитывать при выборе этого приспособления, помог эксперт.

Во-первых, обратите внимание на то, как ваша кошка любит точить когти: вытянувшись вдоль стенки, об угол или пол. Это поможет вам в выборе когтеточки, а также в месте, где ее можно расположить.

Не выбирайте когтеточку ниже 60 см. Поскольку ваш питомец, чтобы точить когти, вытягивает передние лапы вверх и выгибается. Если когтеточка будет ниже, то это может привести к проблемам.

При выборе когтеточки отдавайте предпочтение более натуральным материалам. Например, хлопку, сизалю, джуту или гофрокартону. Избегайте недолговечных, синтетических и неприятных материалов. Например, таких как ковролин. Но при покупке сизалевой когтеточки учитывайте, что не всем кошкам она может понравиться. Так как этот материал может доставлять дискомфорт вашему питомцу, потому что будет «колоться».

Эксперт посоветовал обратить внимание на игровые комплексы для котов и кошек, поскольку питомцы всегда любят забираться повыше. И такой вариант когтеточки им точно понравится.


Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter