Эксперт пояснил, почему наша страна заинтересована вступить в БРИКС

Важные события международной повестки ближайшего времени – намеченный на 22–24 августа саммит БРИКС в Йоханнесбурге, за которым последует саммит G20 в Нью-Дели, запланированный на 9–10 сентября. Центр мировой политики переместится в Южную Африку и Индию, отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов. 


– Цель БРИКС – формирование справедливого мироустройства, – отмечает эксперт. – Сейчас эта организация стоит на пороге нового этапа своего развития. Она активно набирает обороты. Если посмотреть на когда-то названную «бумажным тигром» геополитическую структуру, сегодня она уже занимает весомое место в мировой экономике. Китай в лидерах, Индия – третья экономика мира, Россия – пятая, Бразилия – восьмая… ЮАР – крупнейшая страна своего континента и мировой лидер в поставках алмазов на рынок. В целом в них проживают более 40 процентов населения мира.

Депутат напомнил, что ни одна из этих стран не поддержала санкции против России. Они выступают за мир и проводят линию равноправия во всем мире. А когда создавалась эта организация, изначальной стала идея создать южный треугольник: Россия, Индия, Китай. Главенствующую роль в ней занимает глобальный Юг, где сконцентрированы основные ресурсы. Сегодня это центр притяжения.

– Еще один нюанс будущего саммита в Йоханнесбурге, – отмечает эксперт. – Было разослано 70 приглашений лидерам глобального Юга. Однако западные страны, такие как США, Великобритания и Франция, в этот список не попали.

Напомним, что, несмотря на просьбу о приглашении, президент Франции Эммануэль Макрон его не получил.

– И это, в принципе, логично, -- отмечает Игорь Мартынов. – По итогам прошлого года страны большой семерки производят всего 10 процентов мирового ВВП. А страны БРИКС уже сейчас – 30 процентов. Четыре из пяти стран-участниц входят в десятку крупнейших экономик мира. В течение пяти лет эта структура может стать конкуренткой не только G-7, но и G-20, если учесть, кто заинтересован к ней присоединиться.

Эксперт напомнил, что наша республика также заинтересована во вступлении в БРИКС, как и порядка 20 других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter