Эксперт: после конфликта в Украине возможен развал Евросоюза как политического блока

В обществе нередко озвучивается мнение, что процессами в Украине управляют США, а разворачивающийся конфликт -- ловушка, расставленная ими для того, чтобы поглотить Россию и упрочить свою гегемонию в мире. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич отмечает: на деле это не совсем так.

Фото БЕЛТА

-- Отношения администрации Байдена с Зеленским, несмотря на вроде бы оказываемую поддержку, были и остаются прохладными. Украине фактически отказано в поставках тяжелого вооружения со стороны США. Кроме того, объемы помощи заморожены на отметке 800 миллионов долларов. К тому же никаких действий не предпринимают флот и армия Штатов, а Байден открыто заявляет: американцы не будут вступать в конфликт из-за Украины. Все это происходит на фоне сдержанных заявлений НАТО, куда Украину по-прежнему не принимают. Очевидно, что такие заявления делаются по команде США, -- отмечает Сергей Клишевич.

Эксперт подчеркивает: в этих условиях растет военное взаимодействие Украины и Великобритании. Именно последняя отыгрывает жесткую наступательную линию в отношении России, предлагает сорвать мирные переговоры и затягивает конфликт для того, чтобы в результате войны уничтожить военный и экономический потенциал России. Вместе с тем необходимо понимать, что такая затяжная война невозможна без внешней поддержки со стороны НАТО.

-- На мой взгляд, эти действия не ловушка, в которую Россию заманили. Для военного конфликта были заранее сформированы все предпосылки. Более того, он мог начаться позже и на менее выгодных для нее условиях. Так или иначе, Россию вынудили бы к боевым действиям, -- подчеркивает Сергей Клишевич.

Он напоминает, что после Казахстана стало ясно, что инструментарий «мирных» цветных революций исчерпан, и Запад, а именно Великобритания, которая активно действует против нас и России, может попробовать решить собственные политические задачи через управляемый военный конфликт в Европе.

-- На мой взгляд, -- добавляет собеседник, -- в результате конфликта произойдет развал Евросоюза как политического блока. Затем мы станем свидетелями передела Европы и создания новой архитектуры безопасности, более выгодной Великобритании и США.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter