Эксперт: «перезагрузка» НАТО происходит на фоне ситуации в Украине

Используя украинский кризис, Североатлантический альянс и непосредственно США, как лидирующая в нем страна, за последние месяцы значительно усилили свое присутствие в Восточноевропейском регионе, в том числе вдоль границ Союзного государства России и Беларуси. При этом, как отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, альянс рассчитывает сохранить «мощное и долгосрочное военное присутствие» на своей восточной границе. Об этом sb.by рассказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Чернобай.

Фото  БЕЛТА

По его данным, сегодня в Европе находятся сто тысяч военнослужащих США. Впервые за более чем десятилетний период американская армия имеет здесь одновременно три бронетанковые бригады. Основная часть штаба 5-го корпуса армии США, в задачи которого входит координация проводимых операций на восточном фланге НАТО, развернута в Германии и Польше. И это не окончательная диспозиция.

Выступая в Конгрессе США, верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс поднял вопрос о возможности более расширенного военного присутствия США в Европе, в том числе в странах Балтии. Ожидается, что конкретные решения по данному вопросу будут приняты на июньском саммите НАТО в Мадриде – несколько вариантов уже разработаны.

В этой связи необходимо отметить, что заявления отдельных европейских лидеров порой никак не соотносятся со степенью военных угроз их государствам. Достаточно упомянуть призывы премьер-министра Эстонии Каи Каллас разместить в стране дивизию НАТО. Президент Литвы Гитанас Науседа также сообщил, что готов принять дополнительные войска альянса. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский пошел еще дальше – недавно он призвал Вашингтон направить в Европу еще пятьдесят тысяч военнослужащих США и даже заявил о готовности к размещению на территории своей страны американского ядерного оружия.

Вопрос только в том, на чьи плечи ляжет основная финансовая нагрузка. Соединенные Штаты традиционно рассматривают размещение своих войск в других странах как «услугу по защите», которую должна оплачивать принимающая сторона. Многие государства Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, принявшие на своей территории армию США, знают это не понаслышке. Впрочем, сегодня руководители Пентагона даже не сомневаются, что страны Балтии, Румыния и Польша готовы построить постоянные американские базы за свой счет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter