Эксперт: переход председательства в ОДКБ к Беларуси открывает новую страницу в системе безопасности

На состоявшемся сегодня саммите ОДКБ в Ереване Президент Беларуси озвучил приоритетные направления белорусского председательства в этой организации. Зная Александра Лукашенко как человека последовательного, принципиального, постоянно ищущего инновационные подходы, можно рассчитывать, что ОДКБ в ближайший год станет более динамично и целеустремленно добиваться результатов. Такое мнение sb.by высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щёкин:


– Президент Беларуси не будет сидеть сложа руки и ждать удобной ситуации. Традиционно он будет на десять шагов вперед обгонять ситуацию и время. Уверен, ОДКБ под председательством Беларуси приобретет новый облик, отвечающий и по сути, и по форме запросам будущего.

По словам эксперта, милитаризация соседних стран достигла своего апогея и при этом спецслужбы США и Англии не прекращают попыток нанести удар внутри белорусского и российского общества, выискивая недовольных, предателей, нагло их вербуя:

– Сама зона ответственности ОДКБ очень непростая, состоящая из множества противоречий, сформированных при развале СССР, и попыток интервенции со стороны коллективного Запада. Своим главным инструментом спецслужбы коллективного Запада выбрали нацистскую идеологию: религиозная и национальная вражда и ненависть, братоубийственная война. В этой связи слова Александра Лукашенко о том, что «надо остановить это кровопролитие и начать переговоры», прозвучало резонансно. Беларусь как никакая другая страна ощущает на себе реальные угрозы и возникающие сопутствующие проблемы.

Николай Щёкин подчеркнул, что все здравомыслящие люди в мире поддерживают белорусского лидера в том, что «ядерному шантажу не должно быть места в международной политике»:

 –Но понимают ли это ястребы и бешеные политики на Западе? Складывается впечатление, что нет, и не слышат голос разума. И если генеральный секретарь НАТО утверждает, что «поражение Украины равносильно поражению Североатлантического альянса», то это может означать только одно: для себя они приняли решение идти до конца. А все разговоры о переговорах – всего лишь прикрытие.

По словам эксперта, Александр Лукашенко открыто констатировал тот факт, что «НАТО окончательно закрепило антироссийский и антибелорусский векторы»:

– Уверен, последующие решения в основе своей будут исходить именно из такой позиции. Глава государства не собирается прикрываться дипломатическим политесом и будет называть всё своими именами, как бы это кому-то ни нравилось. Поэтому вопросы военно-политического взаимодействия и обеспечения безопасности будут предметно, детально анализироваться и в соответствии с этим приниматься кардинальные и, может, непопулярные решения. Требование Александра Лукашенко адаптировать ОДКБ под меняющиеся вызовы и угрозы – востребованная и жизненно необходимая реальность. Зная железный характер Президента, намеченные задачи он выполнит и задуманное реализует независимо от количества сомневающихся. Думаю, на Западе некоторые задумаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter