Эксперт перечислила основные правила посадки лука осенью

У осенней посадки лука есть множество плюсов: культура начинает вегетацию весной раньше, ее не так часто поражает луковая муха, а в конце сезона дачник получает отличный урожай. Однако для последнего важно соблюдать некоторые правила посадки и ухода за луком. Научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич рассказала о некоторых нюансах озимой посадки культуры.

По словам специалиста, первое, на что следует обратить внимание при посеве культуры под зиму, – размер луковиц, которые используются при посадке.

Луковицы в идеале должны быть 1-1,5 сантиметра в диаметре. На первый взгляд они кажутся мелкими и неприметными, однако именно такие луковицы не будут стрелковаться и именно из них будет развиваться хороший крупный урожай, – рассказала эксперт.

Она добавила, что при подзимней посадке культуры не стоит обрезать шейку лука. Такую манипуляцию следует выполнить только перед посадкой лука весной.

Перед посадкой можно провести замачивание лука в обеззараживающих растворах. Подойдет, например, раствор марганцовки, крепкий соляной раствор. Однако важно учитывать, что такую процедуру нужно проводить не ранее, чем за две-три недели до высева в грунт. После замачивания лук необходимо просушить, – подчеркнула Анна Пашкевич.

Специалист обратила внимание и на сроки посадки культуры. По ее словам, в первую очередь следует ориентироваться на погодные условия, которые наблюдаются в конкретном регионе. Приступать к посадке лука рекомендуют после наступления устойчивого похолодания, когда столбики термометров показывают от -3 °C до 0 °C.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, – подготовка грядки к выращиванию лука. В почву необходимо внести удобрения, можно использовать перегной, не лишним будет добавить суперфосфат. После посадки лук нужно укрыть любым мульчирующим материалом. Лучше всего использовать цветы: хризантемы, бархатцы, георгины, – поделилась эксперт. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter