Эксперт ответил на главные вопросы о микроцементе

Микроцемент – это декоративное покрытие, состоящее из цемента, смол, минеральных добавок и пигментов, которое из-за своего отличного сцепления можно наносить на множество вертикальных и горизонтальных поверхностей. Благодаря этому строительному материалу можно легко и быстро сделать ремонт любого помещения. На восемь главных вопросов о микроцементе ответил основатель компании по ремонту квартир и домов, строитель со стажем Кирилл Аксенов.

Фото: freepik

Где используется микроцемент? Его можно применять для финишной отделки стен, потолков и полов, в том числе в ванных комнатах и на кухнях (на фартуке, например). И все это благодаря прочности, водостойкости и бесшовности данного материала.

Можно ли использовать его и для других поверхностей? Для оформления мебели, столов, столешниц и других элементов интерьера микроцемент тоже применяют. Исключения – поверхности из дерева и МДФ.

Как готовить стены под эту отделку? Подготовка стен под микроцемент включает в себя все те же этапы, что и подготовка стен под покраску. Сам материал наносится тонким слоем, обычно в диапазоне от 2 до 3 мм. Его также можно периодически обновлять, отметил эксперт.

Микроцемент бывает не такой серый? Да, также его можно красить. Но только специальными красками для микроцемента.

Керамогранит или микроцемент – что дороже? По цене микроцемент дороже керамогранита, так как сам материал не самый бюджетный. Также для его нанесения требуется определенный навык, то есть нужно будет прибегнуть к помощи специалиста.

Можно ли мыть микроцемент? Да, но нейтральными чистящими средствами и мягкими тканями. Губки с абразивным покрытием использовать для чистки нельзя. Такие щелочные вещества, как хлор, отбеливатели, разрушают защитную пленку микроцемента.

Можно сделать микроцемент более гладким? Да, после нанесения возможно отшлифовать отделку. Но изначально материал создан именно для имитации зачищенной бетонной поверхности.

Есть ли минусы у микроцемента? Да, как и у любого покрытия. Во-первых, процесс нанесения требует знаний, опыта и терпения. Важно, что неправильное нанесение может привести к появлению трещин и неровностей, поэтому доверьте этот процесс профессионалам. Также из-за неправильного ухода могут появиться пятна, кроме того, может испортиться внешний вид. В-третьих, стоимость у микроцемента не самая маленькая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter