Эксперт оценил причины и цели проведения масштабных учений НАТО в Европе

Чего хочет добиться НАТО, собираясь проводить у границ Союзного государства крупнейшие за десятилетия учения «Стойкий защитник»? Свое мнение о причинах и последствиях этих учений высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Игорь Мартынов. Предполагается, что учения продлятся три месяца с конца января, заявлено более 90 тысяч участников.

 Но эксперты говорят, что эта цифра даже занижена, – отметил Игорь Мартынов. Будет задействована вся 31 страна НАТО и даже Швеция, которую практически приняли в альянс – осталась подпись Эрдогана.

Зачем же это нужно?

Вернемся на два года назад, – предлагает депутат. Тогда генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал о наращивании численности блока в Европе до 300 тысяч. Сейчас этот процесс идет, ведется накачивание и переброска серьезных сил из континентальной части Северной Америки. Основную партию в блоке НАТО играет США. Понятно, что часть переброшенных якобы на учения сил обратно не вернется. Вторая причина проведения этих учений – если будет вестись горячий конфликт с Россией в Европе, невозможно будет отправить большие силы из Северной Америки. Поздно.

Третья цель – показать мощь и единство блока НАТО. Естественно, мы вместе с Россией будем отстаивать свои рубежи. На днях Владимир Путин демонстративно посетил Калининград и провел ряд встреч. В это время семь самолетов-разведчиков западного блока летали вдоль границ с регионом. Это показывает, насколько они нас боятся. Учения – это истерия блока. Еще один факт: впервые, несмотря на мирное название, они не скрывают намерения учений, работают по реальным координатам и картам Беларуси и России. Это фактор устрашения, и расслабляться нельзя. 

Но в то же время мы будем знать, на что нацелены силы альянса и в отношении кого они хотят развязать агрессию, подметил эксперт. В то же время это попытка отвлечь из зоны СВО российские войска.

 Наше Союзное государство усилит группировку в приграничных районах, чтобы отслеживать ход учений и быть готовыми отразить угрозу, – отметил эксперт.  Подобные акции – это еще один способ усилить санкционное давление. В то же время шанс перехода войны в горячую фазу я лично оцениваю как низкий: пока странам НАТО выгоднее подпитывать Украину, а не открывать второй фронт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter