Эксперт: ООН окончательно себя дискредитировала в контексте ситуации в Украине

Организация Объединенных Наций в контексте ситуации в Украине окончательно себя дискредитировала. Таким мнением в эфире Первого канала поделился заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член общественной палаты РФ Никита Данюк.

Ранее ООН признала военным преступлением расстрел российских военнопленных украинскими солдатами. Однако, согласно докладу организации, зафиксировано лишь «небольшое количество» очевидных нарушений со стороны ВСУ. Два инцидента были квалифицированы как военные преступления.

Даже вот эти два случая, на мой взгляд, доказывают максимальную ангажированность ООН. Во-первых, их всего два. Во-вторых, нет никакой информационной кампании, нет даже заявлений [генсека ООН Антониу] Гутерриша, – отметил Никита Данюк.

Он обратил внимание на то, что российская сторона регулярно направляет в ООН письма с призывом отреагировать на факты военных преступлений со стороны ВСУ.

Они говорят, что не имеют никакой информации. То, что они признали два этих случая, не должно нас вводить в заблуждение. Они это сделали под давлением огромного количества доказательств, чтобы сохранить хоть какую-то видимость работы, – добавил эксперт.

По его словам, даже после этого ООН не потребует возбуждения уголовных дел в отношении украинских преступников.

Я глубоко убежден, что ничего не будет, эти истории будут постоянно замыливаться. С этой организацией все равно нужно взаимодействовать, но никаких надежд питать не стоит, – резюмировал спикер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter