Эксперт объяснила важность регулярной обрезки плодовых деревьев

Не каждый дачник может найти достаточно времени, чтобы выполнить все манипуляции в саду, которые советуют эксперты. В таких случаях садоводы отказываются от некоторых процедур, считая их не особо важными. Можно ли проигнорировать обрезку плодовых деревьев, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок. 

Фото из архива «СБ»

Как отметила Юлия Кондратенок, пропускать обрезку деревьев ни в коем случае нельзя. 

Если дерево посадить и никогда не обрезать, оно будет прекрасно расти в свое удовольствие, но не в ваше. Без обрезки дерево начинает ветвиться очень высоко от земли. Первый ярус иногда получается на высоте 1,5–2 метра, что крайне неудобно для садовода. Второй момент – очень большое расстояние между сучьями. Кроме того, ветки часто растут очень длинные и практически не ветвятся либо ветвятся на самых концах, формируя очень рыхлую и объемную крону. В результате получается, что все яблоки, груши остаются на периферии, а внутри у нас пустое пространство, – объяснила эксперт.

По ее словам, ухаживать за таким деревом будет проблематично. 

Но самая большая проблема заключается в том, что под нагрузкой урожая эти длинные ветви начинают отклоняться и часто ломаются. Либо приходится ставить подпорки, в результате наш сад превращается в деревья на ходулях, – добавила Юлия Кондратенок.

Если же обрезать дерево регулярно, оно будет занимать гораздо меньше места на участке и давать большое количество плодов. 

– При регулярной обрезке дерево формирует очень жесткий скелет, сломать его нагрузкой практически невозможно. Поэтому я за то, чтобы все-таки деревья подрезать регулярно, но грамотно, не чрезмерно. И тогда они прослужат вам очень долго, при этом занимая минимум места, – подытожила Юлия Кондратенок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter