Эксперт объяснила, какие фрукты сейчас покупать рано

Далеко не все фрукты, из доступных сейчас в продаже, одинаково полезны. Для некоторых сезон еще не пришел, и покупать их сейчас рано.


Так, не стоит сейчас покупать арбуз и дыню, рассказала в интервью радио Sputnik плодоовощевод, агроном Елизавета Тихонова. Сейчас совсем не сезон для этих фруктов, они могут быть выращены с применением стимуляторов и удобрений, что вряд ли пойдет на пользу покупателю.

«Эффекта хорошего не даст ни арбуз, ни дыня, если, конечно, они не прибыли из зон, где выращивались в открытом грунте. А если были выращены на гидропонике или в защищенном грунте, то их лучше не использовать", — цитирует эксперта РИА Новости.


Что касается ананасной земляники, которую технологично выращивают, чтобы поставить и сохранить на прилавках несколько дней (а для этого могут использовать антибиотики), такая земляника тоже будет вкусной, говорит эксперт. «Ее положительные качества пересилят отрицательные".

Также не стоит опасаться ранних персиков и абрикосов. «Ни персики, ни абрикосы просто так на гидропонике не вырастишь, это выращивание в открытом грунте. Скорее всего, они приезжают откуда-то южнее Узбекистана», — отметила специалист. Есть их можно и нужно, но не забывать при этом мыть.

И не стоит забывать про зелень, которая максимально полезна и очень быстро растет. «Например, руккола идет под срезку несколько раз — вырастает каждые два дня», — отметила эксперт.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter