Эксперт объяснил, почему Россия не могла согласиться на потолок цен от Запада

Некоторые специалисты утверждают, что потолок цен на российскую нефть, который ввели страны Запада, не слишком критичен, раз стоимость выставлена на уровне 60 долларов за баррель. Член научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике Андрей Конопляник в эфире телеканала «Соловьев Live» поделился мнением о том, почему России ни в коем случае нельзя было соглашаться на такие условия.


Напомним, 27 декабря стало известно, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть. С февраля Москва запретит поставлять черное золото покупателям, которые присоединились к данным ограничениям. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.

— Мне совершенно неблизки разговоры, проходи они на Западе или в России, о том, что, дескать, в потолке цен на уровне 60 долларов за баррель нет ничего страшного, потому что РФ и так продает [энергоресурс] со скидками по близкой к этому стоимости, — отметил Андрей Конопляник. — Одно дело, когда самостоятельно, в двустороннем порядке с контрагентами, мы соглашаемся или не соглашаемся на тот уровень скидок, который диктуется экономической логикой…

В условиях ограничений и необходимости выхода на новые рынки сбыта Россия выстраивает разные стратегии, у них есть определенные последствия, добавил ученый. «Наши экспортные порты прижали к стенке, перевозка подорожает, увеличится ее дальность, плюс новая логистика, альтернативное страхование — все это ведет к объективному увеличению скидок с цены, чтобы российская нефть оставалась конкурентоспособной на азиатских и других дальних рынках, пока не будет выстроена новая логистика под них», — пояснил эксперт.

— Совсем другое дело, когда потолок цены вам назначает, предписывает третья сторона, не имеющая на это права. К тому же она исходит из стремления нанести максимальный экономический ущерб, — заключил Андрей Конопляник.

Ранее специалист объяснил, почему введение странами Запада потолка цен на российскую нефть противоречит международному праву. Подробный комментарий читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter