Эксперт объяснил, почему Макрон, Шольц и Драги отказали Украине в быстрой поставке оружия

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги, посетившие Киев на прошлой неделе, отказали Украине в оперативных поставках. Политолог Александр Шпаковский считает, что западные политики намерены предложить России некое временное замирение, при этом продолжая готовиться к дальнейшему накачиванию Украины оружием. Такую точку зрения эксперт высказал в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Политолог отметил, что Германия оказала меньше военной помощи Украине, чем, например, Польша.

– Не зря украинский посол Мельник и иные представители официального Киева обрушиваются с критикой на канцлера Шольца. Германия в материальном выражении так называемой помощи Украине оказала меньше, чем Польша. Вы понимаете, каковы размеры немецкой и польской экономик. То есть Германия – это локомотивное государство Европейского союза, а вторым является Франция. По состоянию на май она оказала военной помощи даже меньше, чем Латвия, и в десять раз меньше, чем ФРГ. Германия находится на четвертом месте, первое занимает США с огромным отрывом, – рассказал Александр Шпаковский.

Что касается США, то они, по данным эксперта, по состоянию на май оказали помощи Украине в размере $ 29 млрд.

– То, что до Киева дошло, это уже другой вопрос. Второе место у Великобритании, третье – у Польши, четвертое – у Германии. Но мы понимаем, что говорим ФРГ – подразумеваем Европейский союз. То есть, конечно, вклад Германии мог быть намного выше, но Шольц делает следующее. Есть два уровня политики: дискурсивный и реальных дел. На дискурсивном уровне Шольц везде с трибуны говорит о необходимости помощи Украине, а на втором уровне делает намного меньше, чем от него ожидают. То есть он вынужден в рамках политики солидарности коллективного Запада какие-то ассигнации Украине предоставлять, но по сути гораздо меньше, чем мог бы. То же касается Франции и Италии, – подчеркнул политолог.

Александр Шпаковский обратил внимание на то, что эти страны во многом страдают от разрыва с Россией.

– Но американцы что делают? Они выкручивают руки через своих контрагентов ведущим странам Европейского союза с тем, чтобы лишить их возможности пользоваться относительно недорогими российскими энергоносителями, поставки которых лежат в основе промышленной мощи стран ЕС. Взамен они предлагают более дорогой американский сжиженный газ, продают нефть в Европейский союз, – заявил политолог.

Эксперт заметил, что ЕС якобы отказался от российской нефти.

– При этом закупки российской нефти в разы увеличивает Индия, которая также на 30% наращивает экспорт нефти в ЕС и на 43% – экспорт черного золота в США. Мы понимаем, покупая с дисконтом российскую нефть, они ее просто перепродают с прибылью для себя, – добавил Александр Шпаковский.

Возвращаясь к теме разговора, политолог отметил:

– Многое диктует ситуация на поле боя. Если месяц-полтора назад Боррель рассказывал, что все должно решиться на войне, то сейчас все бегают с неким планом переговоров с Россией. Не надо наивно думать, что Шольц и Макрон – это наши друзья. Они также заинтересованы в ослаблении России, но просто у них иной подход. То есть в этом плане они, наверное, хотели бы вновь попытаться объегорить, как в 2014 году, Москву, предложить некое временное замирение и готовиться дальше накачивать Украину. У украинской власти не хватит интеллектуального потенциала и политической воли пойти по этому треку.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter