Эксперт объяснил, почему Китай поддержал резолюцию России о биологической деятельности в Украине

За принятие проекта российской резолюции о создании комиссии для расследования военно-биологической деятельности в Украине в Совбезе ООН проголосовали только Россия и Китай. Накануне Пекин выразил обеспокоенность из-за возможного нарушения Конвенции о биологическом оружии. Почему Китай поддерживает Россию в этом вопросе, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Россия неоднократно направляла обвинения в Совет Безопасности ООН о том, что США подозреваются в проведении военно-биологической деятельности в Украине. В Китае считают, что любые свидетельства или улики, которые касаются нарушения Конвенции о биологическом оружии, заслуживают внимания международного сообщества.

Китай правильно обеспокоен. Думаю, что политика Китая будет сбалансированная, но вместе с тем она будет становиться все более неприятной для американцев. Мы видим, что новый Китай, который сейчас формируется, – это действительно Китай национального возрождения, как это провозглашает официальная идеология КНР, – отметил Вадим Гигин.

Он добавил, что Пекин поддерживает Москву не просто так. По словам спикера, Китай преследует собственные национальные интересы, в том числе ограничение влияния США на мировой арене. КНР выступает за недопущение использования территорий других стран в интересах Штатов, в том числе для размещения биолабораторий.

Подобная позиция Пекина – сигнал для некоторых стран на постсоветском пространстве, которые, как мне кажется, не совсем верно оценивают ситуацию. Увидев, что Россия тяжело ведет боевые действия в Украине, некоторые государства вдруг решили, что Москва ослабла. Пусть берут пример с Китая, он проводит свою линию, но она действительно часто пересекается с линией России. На это и стоит ориентироваться, особенно тем странам, которые находятся очень близко к РФ и крайне близко к КНР. Каким бы могущественным ни казался Вашингтон, не стоит забывать, что он все-таки далеко и с каждым годом будет все дальше, – подчеркнул гость программы.

Многие эксперты говорят, что с поражением США в противостоянии с Китаем завершится американская мировая гегемония.

Хотелось бы, конечно, чтобы это произошло не в открытой войне. Я согласен с экспертами, которые говорят, что проигрыш американцев неизбежен. Он будет означать завершение системы однополярного мира, того периода, который мы называем гегемонией Соединенных Штатов, – поделился мнением эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter