Эксперт объяснил, можно ли рыбачить в водоемах на земле, арендованной для других целей

Водоемы, расположенные на участках земли, арендованных для других целей, например, фермерства, а не рыбоводства, не предназначены для рыбалки, в том числе платной, отметил начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Владимир ДАМБОВСКИЙ.

-- Фермер может использовать их по своему усмотрению, к примеру, для полива, -- добавил специалист. -- Они не включены в схему водоемов фонда запаса. Если землепользователь считает, что может ограничить доступ к ним, нарушений Правил любительского рыболовства в этом нет. По поводу вопросов изъятия земельных участков и охраны земель следует обращаться не в Госинспекцию, а в Госконтроль.

На основании решений местных органов власти по новым Правилам любительского рыболовства любительское рыболовство могут ограничить или запретить в границах мемориальных и спортивных комплексов, объектов недвижимых материальных историко-культурных ценностей, а также на расстоянии не более 500 метров от них. Одними из инициаторов этого новшества стали сотрудники музейного комплекса в Бресте.

Указом Президента № 284 от 21 июля 2021 года установлены новые Правила любительского рыболовства. Они вступают в силу через 12 месяцев после официального опубликования, то есть 29 июля этого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter