Эксперт – о визите Помпео в Украину: Зеленский может оказаться в очередной ловушке

Издание Politico ранее сообщило, что бывший госсекретарь США Майк Помпео 3 апреля посетит Украину. Чем обернется эта поездка для Киева, в эфире Первого канала порассуждал замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член общественной палаты РФ Никита Данюк.

Как отмечает Politico, визит в Украину – шанс для Помпео, возможного кандидата на выборах американского президента в 2024 году, продемонстрировать поддержку Украине и показать свою позицию. При этом неизвестно, встретится ли экс-госсекретарь с Владимиром Зеленским.

Помпео едет в Украину, даже не поставив в известность местные власти. Эта ситуация показывает, что Украина – уже даже не штат США. Если бы это был американский штат, местные власти могли сказать: «Мы не хотим, чтобы он приезжал». Украина уже превращается в колонию США, куда можно приехать, когда захочешь, – подчеркнул Никита Данюк.

При этом данный визит может стать выгодным для Киева.

С одной стороны, так они продемонстрируют, что американцы даже после визита [президента США Джо] Байдена не забывают про Украину. С другой стороны, Зеленский окажется в очень уязвимой позиции. Помпео, на минуточку, оппонент демократов. Это бывший госсекретарь при администрации Дональда Трампа. Поэтому в данном случае Зеленский попадает в очередную ловушку. С одной стороны, Байден – пока еще действующий президент, и именно демократическая администрация накачивает Киев оружием. А что будет дальше, когда пройдут выборы, непонятно. Если Зеленский сейчас снова поставит не на того, могут быть большие проблемы. Но то, что Украина в очередной раз расписывается в отсутствии своей субъектности, – абсолютный факт, – резюмировал спикер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter