Эксперт: Беларусь проводит суверенную политику в отношениях с Западом

Визит советника Президента США Джона Болтона в Минск (а перед этим он посетил Украину и Молдову) свидетельствует о внимании США к региону Центральной и Восточной Европы и к государствам постсоветского пространства в частности. Такое мнение высказал sb.by директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский. 

Джон Болтон. Фото: БЕЛТА

— Что касается нашей страны, совершенно очевидно, что ее восприятие и роль на международной арене после 2014 года несколько изменились, — отметил эксперт. —Ведущие мировые игроки вынуждены учитывать тот факт, что Беларусь с точки зрения государственного развития сегодня является, пожалуй, одним из наиболее устойчивых государств постсоветского пространства, не имеющим межэтнических конфликтов, споров с соседями, не переживавшим революции и так далее. В том числе потому, что мы долгое время выстраивали и продолжаем выстраивать суверенную линию в отношениях с нашими западными партнерами и с США, невзирая на критику и санкции, которые применяются с их стороны. Тем не менее мы видим, что лед тронулся и американцы готовы к диалогу. 

Наши интересы абсолютно понятны. Минску не нужен конфликт с ведущей сверхдержавой. Нам необходимо восстановить полноценное дипломатическое присутствие, обменяться послами. Вашингтону следовало бы снять эти позорные санкции, которые применяются к некоторым нашим чиновникам с совершенно неадекватной формулировкой под предлогом защиты от угрозы национальной безопасности США. Мы, конечно же, заинтересованы в американских технологиях, инвестициях. В дипломатическом плане Беларусь готова содействовать процессу урегулирования глобального противоборства, в которое втянуты США, Россия и Китай. Понятно, что наша роль здесь невелика. Однако будучи модератором по кризису в Украине, выступая с инициативой «Хельсинки-2», которая предполагает активизацию малых стран на мировой арене, у Беларуси есть определенный потенциал. И для нас это не только вопрос дипломатического престижа, но и вопрос национальной безопасности. Потому что последние тенденции (выход США из ДРСМД, милитаризация в регионе) очень тревожны для Беларуси. На опыте прошлого века, когда две мировые войны прокатились через нашу территорию, понятно, что Минск будет делать все возможное и вести переговоры с кем угодно, чтобы не допустить повторения конфликтов.  

По словам Александра Шпаковского, визит Болтона почему-то вызвал настороженность, нервную реакцию в определенных кругах. Мол, Беларусь куда-то «перетянут», «перекупят» и так далее. 

— Это все глупости. Беларусь, безусловно, не будет торговать союзом с Россией, дружбой с Китаем взамен на перезагрузку отношений с США. И если американские партнеры адекватно подойдут к оценке роли Беларуси в регионе, то, безусловно, следует попытаться начать наши отношения с чистого листа, — резюмировал политолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter