Эксперт – о бюджете-2022: мы сохраняем модель, к которой стремятся многие государства

Такое мнение высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, комментируя подписанный Президентом Закон «О республиканском бюджете на 2022 год»:

– Сегодня социально ориентированных государств в мире осталось крайне мало. Большинство стран, формируя свои бюджеты, делают ставку на поддержку крупных банков и предприятий, как правило, частной формы собственности. Иногда стимулирование экономического роста происходит за счет «вертолетных денег».

По мнению эксперта, особенность белорусской политики и бюджета в том, что у нас изначально госпрограммы, которые государство исполняет перед гражданами, не являются пустыми, а сформированы на финансовой основе:

– Речь идет о поддержке семей, воспитывающих детей, о поддержке жилищного строительства, сфер здравоохранения и образования, поддержке бюджетных работников. Все это элементы, создающие необходимые социальные блага для всего белорусского общества. Фактически мы сохраняем модель, к которой многие государства стремятся.

Общая сумма доходов республиканского бюджета на 2022 год определена в размере более 27,8 млрд рублей (+ 6% к уровню 2021 года), расходы, как ожидается, превысят 30,6 млрд рублей (+ 4,4%). Около 45% всех расходов консолидированного бюджета занимают расходы на финансирование социальной сферы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter