Эксперт назвала распространенные ошибки, которые совершают садоводы при обрезке деревьев

Одна грубая ошибка может оставить дачника без урожая. Поэтому к любой манипуляции в саду необходимо подходить со всей ответственностью. Кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок назвала четыре основные ошибки, которые зачастую совершают при обрезке деревьев на участке.

Фото из архива «СБ»

Первая ошибка связана с выбором времени для проведения обрезки.

– Многие дачники проводят обрезку осенью, когда в воздухе полно спор возбудителей болезней. Помните, что любую обрезку, кроме санитарной, проводят зимой или ранней весной. Вторая ошибка заключается в том, что некоторые дачники оставляют так называемые пеньки, которые не заживают и засыхают. Через них проникает инфекция, дерево может заболеть и погибнуть. Чтобы этого избежать, найдите у основания ветки, которую вы собираетесь удалить, наплыв коры в виде кольца. Сделайте срез по его внешнему краю. Такие срезы заживают быстро, – поделилась Юлия Кондратенок.

Еще одна ошибка – делать срезы прямо по кольцу или по его нижнему краю.

– Такие срезы очень плохо заживают и становятся основной причиной возникновения раковых язв и появления дупел. Еще один совет: не срезайте больше половины объема кроны. Это провоцирует рост жирующих побегов и загущение кроны дерева, – добавила эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter