Эксперт назвал перспективные направления для экспорта белорусских товаров и услуг в Индию

Мы по-новому сегодня открываем для себя Индию. Недавно прошли белорусско-индийские переговоры о сотрудничестве в сельском хозяйстве, в сферах фармацевтики, химической промышленности, горнорудном секторе и обеспечении продовольственной безопасности. Об этом sb.by рассказал Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности Белгосуниверситета:

Фото из архива «СБ»

– Считаю очень важным то, что Беларусь начала открывать для себя новые горизонты и направления. Индия – одна из таких точек опоры в Южной Азии. Это очень интересная страна, адекватно воспринимающая мир, развивающая национальную экономику и не «смотрящая в рот» западным «цивилизаторам». По данным аналитиков рейтингового агентства India Ratings and Research (Ind-Ra), объем ВВП Индии может достигнуть отметки в 15 триллионов долларов в 2043–2047 финансовых годах. В свою очередь, в 2033–2036 годах Индия может стать страной с доходом на душу населения выше среднего уровня.

Именно с Индией Беларуси важно взаимодействовать в экономическом плане. Какая продукция и экспортные услуги могут там пользоваться спросом? Первое, Беларусь способна оказать Индии помощь в строительстве современного жилья. Мне кажется, это одно из главных направлений сотрудничества. Второе, кто бывал в Индии, тот видел, на каком транспорте ездят граждане. А почему бы нам не сделать и не предложить Дели соответствующий транспорт с электроприводом?! Перспективный пласт взаимодействия – сфера продовольственной безопасности: в частности, речь идет о поставках калийных и азотных удобрений. Здесь серьезные рынки сбыта для нашей продукции. Мне кажется, что наши комбайны, тракторы и многое другое очень востребованы будут там. Так же, как и крупногабаритный транспорт – БелАЗы, МАЗы, столь необходимые на многочисленных индийских рудниках и месторождениях нефти и газа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter