Эксперт назвал четыре ошибки при установке освещения

В процессе строительства дома или квартиры часто недооценивается проектирование освещения. Если все выполнено неправильно, электромонтажные работы могут оказаться очень сложными и дорогостоящими в повторении. Специалист по ремонту Михаил Шулер назвал основные ошибки в освещении, которые чаще всего допускают при ремонте.

Фото: pixabay

Ошибка номер 1 – неправильное расположение. Существуют правила эргономики по освещению. Они очень важны для вашего удобства. Их важно изучить и соблюдать. Например, высота от рабочей поверхности до светильника должна быть в пределах 760–900 мм, бра над кроватью необходимо располагать на высоте 1200–1600 мм, а в коридорах, прихожих и по центру комнаты – на высоте примерно 2100 мм от пола.

Ошибка номер 2 – не предусмотреть заранее подсветку кухонного фартука, а использовать только общий верхний свет, который не предназначен для освещения рабочей зоны. Обязательно нужна светодиодная лента под верхним шкафом с углом рассеивания 120 градусов.

Ошибка номер 3 – слишком яркий или тусклый свет, а также неправильно подобранная световая температура. Для создания расслабляющей обстановки выбирайте лампы с теплым белым светом (2700–3000 K/градусов Кельвина), для динамичных занятий, работ, где нужно сосредоточение, – с холодным (4000 K/градусов Кельвина). Эксперт советует использовать диммер. Это переключатель, предназначенный для регулировки яркости света. Также он экономит электричество.

Ошибка номер 4 – непродуманный план по электрике. В результате чего – неудобное расположение выключателей. Обязательно продумайте план самостоятельно или обратитесь к специалистам. Помимо правильного расположения, учтите достаточное количество розеток, советует Михаил Шулер.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter