Эксперт: НАТО распространяет свои щупальца на нейтральные и внеблоковые страны

Доминирование США на Европейском континенте становится очевидным: НАТО расширилось и вплотную приблизилось к границам России. Об этом свидетельствует ближайшее вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. О том, как сегодня можно противостоять этим военно-политическим процессам рассказал политолог Петр Петровский:


– Параллельно расширению НАТО распространяло свои щупальца и в нейтральные и внеблоковые страны. За последние тридцать лет Швеция, Финляндия, в некоторой степени Австрия и даже Швейцария включились в многочисленные программы НАТО, давно став его членами если не де-юро, то де-факто. Поэтому говорить об их нейтралитете и внеблоковости не стоит.

Как нам реагировать на это? Следует признать, что для сохранения военного паритета ОДКБ придется в ответ нарастить свое присутствие на границах с государствами НАТО. То есть действовать максимально зеркально. Также следует усилить внутреннюю дисциплину и солидарность, особенно в сфере противодействия санкционной агрессии, про что говорил Президент Беларуси на последнем юбилейном саммите ОДКБ.

Это минимум. Но если мы хотим вести более активную политику, то следовало бы задуматься и о возможности принятия в ряды ОДКБ новых участников. Благо есть страны даже и не постсоветские, которые присматриваются к организации. Вспомним хотя бы Сербию, Сирию, Венесуэлу и некоторые другие. Это бы содействовало не только повышению авторитета, но и стратегической инициативы.

Не следует забывать и о желаниях КНР более тесно сотрудничать с ОДКБ, которые были публично озвучены в конце 2021 года. Думаю, что для таких задач следует расширять форматы работы ОДКБ с третьими странами.

                                                                         

                                                                                                                                                                           

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter