Эксперт: на внутреннем финансовом рынке ситуация стабильная. Бежать за валютой смысла нет

Ситуация на внутреннем финансовом рынке довольно стабильная. Об этом корреспонденту sb.by заявил финансовый аналитик Михаил Грачев, комментируя падение мировых биржевых индексов и цен на нефть:

- Глобальная экономика оказалась «перегрета» дешевыми деньгами. И вчерашние торги на биржах продемонстрировали хрупкость мирового финансового рынка и условной цены различным договоренностям. Налицо бегство капитала из финансовых пузырей. А вот на нашем внутреннем рынке ситуация сейчас довольно стабильная. Нацбанк ее контролирует, контролирует наличие денежно-широкой массы. Сейчас если курс и меняется, то совершенно по другим, рыночным причинам, в отличие от 2011 года.

По словам Михаила Грачева, пока на мировом финансовым рынке все не успокоится, мы будем чувствовать колебание валюты, но обвального падения курса доллара или евро ожидать не стоит:

- Позже ситуация восстановится и произойдет классический откат. Ведь правила, по которым работает мировой рынок, действуют и у нас. Что касается вопроса, стоит ли сейчас бежать в обменник за долларами и евро, смысла в этом нет. Если у людей есть на это лишние деньги, пусть идут, но проще купить что-то на внутреннем рынке, чем тратить на доллары. Если еще и доллар обвалится, как это происходит на мировых площадках, мы будем тогда просто с сожалением вспоминать, что вложились в него.

Напомним, сегодня Правительство и Национальный банк прокомментировали ситуацию, вызванную падением мировых цен на нефть и последующей за этим девальвацией российского рубля. По словам Премьер-министра Сергея Румаса, Нацбанк будет следовать рыночным тенденциям и не будет искусственно сдерживать национальную валюту. В Нацбанке подтвердили: реагировать на внешние шоки поможет именно плавающий курс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter