Эксперт: на современном рынке труда востребованы креативные, мобильные специалисты

На сегодняшний день на современном рынке труда востребованы креативные, мобильные специалисты, предприятия хотят брать к себе на работу комплексного работника. Об этом в эфире программы «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1» заявил директор филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» Артем Рыбак.

Скриншот из видео

- Беларусь большими темпами взяла ход на разработку и внедрение профессиональных стандартов. Наш колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе является филиалом республиканского института профессионального образования, активно участвует в разработке профессиональных стандартов с нашими отраслевыми министерствами. Сегодня, компетенции, которыми должен обладать современный молодой специалист, формируются как раз в этом профессиональном стандарте. Исходя из них система образования разрабатывает стандарт на ту или иную специальность, - подчеркнул Артем Рыбак. 

 Он добавил: 

- На сегодняшний день на современном рынке труда востребованы креативные, мобильные специалисты. К примеру ранее для работы на промышленном предприятии были необходимы операторы станков с программным управлением, которые занимались только изготовлением изделий. Также отдельно были наладчики станков с программным управлением высокой квалификации. Наладчик вместе со службой технологов писал управляющие программы, далее наладчик с более низким уровнем квалификации занимался наладкой оборудования станка и запуском его в производство, а потом передавал оборудование в руки оператора. На это затрачивалось большое количество времени и необходимых специалистов. Сегодня же мы выпускаем в колледже комплексного специалиста, который может и обслуживать оборудование, и выпускать детали, и сам производить его наладку, и писать управляющие программы. Сегодня рынок труда и большинство наших государственных предприятий хотят видеть у себя комплексных специалистов.

Директор филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» поделился, что в этом году они уже произвели распределение выпускников, которые уходят на госпредприятия именно такими комплексными специалистами: 

- Им дается станок и они его полностью обслуживают.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter