Эксперт: к нам приходит протекционистская политика, позволяющая больше экспортировать и зарабатывать

Такое мнение в эфире телеканала «Беларусь 1» выразил руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.  

Скриншот видео

– Санкции – это то, что нас ожидает, и это нужно принять. Это наши условия развития, ведь без стресса не бывает правильных решений и движения вперед. Этот принцип работает как в психологии, так и в экономике, – отметил Василий Колташов.  

Он добавил:

– В Беларусь и Россию приходит протекционистская политика, которая позволит больше экспортировать, зарабатывать и создать больше рабочих мест, при этом имея меньшие издержки. А вот на Западе в плане бюджета домашних хозяйств будет самая настоящая катастрофа. Многие в этих странах уже не на шутку напуганы. 

Эксперт уверен, что безработица особо не коснется ни Беларусь, ни Россию, ни Казахстан, ни Евразийский блок:
 
– При этом у нас будет расти товарооборот между собой, между нами и Ираном, между нами и Китаем. В данном случае Китай выступит поставщиком промышленного оборудования и комплектующих, которых будет недоставать. Он заместит то, что Запад потеряет. Россия будет поставлять все необходимое Западу, но в то же время она не будет покупать так, как прежде, продукцию у их компаний. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter