Эксперт из Кыргызстана: сейчас у всех народов СНГ идет процесс возвращения к своим истокам

Людмила Ставская, заведующая кафедрой истории Кыргызско-Российского Славянского университета, учебно-методического музейного комплекса «Чигу», эксперт в области образовательных проектов и сохранения и музеефикации культурного наследия, кандидат исторических наук, доцент, уверена, что вышивание, ковроделие, обработка шерсти являются нематериальной ценностью и духовным наследием народа.


Сегодня Республика Кыргызстан, как и каждый из восьми участников, презентовала на пленарном заседании в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ основные направления государственной политики по сохранению культурного наследия и свой уникальный опыт.

–  Сейчас у всех народов СНГ идет процесс возвращения к своим истокам, – отметила Людмила Ставская. – Мы узнаем, кем были и кем стали, с этими знаниями продолжаем двигаться вперед, обретая собственное лицо. При этом мы должны понимать друг друга, и такой семинар – отличная возможность увидеть, что происходит в других странах. Между нашими народами много общих параллелей как в истории, так и в современности – мы все похожи друг на друга. И нужно это сохранять, тогда мир будет более спокойным, дружелюбным и мирным.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter